Титаревское сельское поселение
Кантемировского муниципального района Воронежской области

Автор: Администрация Титаревского ...
УФНС России по Воронежской областив целях повышения уровня налоговой грамотности жителей Воронежской области сообщает следующую информацию..

Наиболее востребованным сервисом ФНС России является «Личный
кабинет налогоплательщика для физических лиц». Личный кабинет и его мобильная версия «Налоги ФЛ» помогают оперативно взаимодействовать с налоговыми органами: получать сводные налоговые уведомления, контролировать состояние своих расчетов и предоставленных льгот, знать о своих банковских счетах, вовремя оплачивать налоги, направлять декларации по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус их камеральных проверок.

Также в Личном кабинете реализована одна из востребованных функций - возможность родителям оформлять «Семейный доступ» для оплаты налогов за своих несовершеннолетних детей. Для этого необходимо в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ», предназначенной для добавления данных несовершеннолетнего ребенка, нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать
кнопку «Отправить запрос». В Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. Обращаем внимание, функционал «Семейный доступ» в Личном кабинете можно подключить в том случае, если доступ к Личному кабинету имеется как у родителя, так и у несовершеннолетнего ребенка.

Самым простым и популярным способом подключения к Личному
кабинету является регистрация с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также подключение к сервису осуществляется с помощью логина и
пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любом налоговом органе или в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Более подробная информация о порядке подключения и возможностях
сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещена в разделе «Физические лица» - «Личный кабинет» на стартовой странице официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Набирает популярность услуга по получению сводных налоговых
уведомлений в Личном кабинете Единого портала государственных и
муниципальных услуг (ЕПГУ).
Для получения налогового уведомления через Личный кабинет на ЕПГУ
необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и направить в налоговый орган соответствующее уведомление в электронной форме с использованием ЕПГУ. Проверить, подключены ли уведомления, можно в Личном кабинете ЕПГУ в разделе «Доходы и налоги» и подразделе «Налоговые уведомления», где должен отображаться статус «Вы получаете налоговые уведомления».

Подключив налоговые уведомления на портале госуслуг, пользователь
узнает о начислениях заранее и сможет своевременно оплатить налоги онлайн.

Одновременно Управление информирует о сроке уплаты имущественных налогов за 2023 год – 2 декабря 2024 года.

Благодарим вас за использование электронных сервисов ФНС России.